TITULOS
Regional

900 películas del mundo llegaron a participar del Festival internacional de cine de Ituzaingó

Publicado el dia 06/09/2017 a las 14h08min | Atualizado dia 07/09/2017 às 16h01min
Será la quinta edición del Festival Internacional de Cine (FECI) dirigido por el cineasta Raúl Perrone. Las actividades se llevarán a cabo en el auditorio Néstor Kirchner de la Casa de Gobierno Municipal (Peatonal Eva perón 848).

Entre el viernes 8 y el domingo 10 de septiembre más de 50 películas seleccionadas para el festival se proyectarán en el auditorio municipal desde las 15 hs. y hasta la medianoche. El cinesta Raúl Perrone contó que llegaron más de 900 películas buscando un lugar.

"Nos llena de orgullo porque habla de la dimensión que tomó esta iniciativa que propone reunir películas de todo el mundo en un mismo espacio cultural en donde predomina la creatividad, la pasión por el cine y el deseo de querer contar una historia a través de esta maravillosa herramienta audivosual", dijo.

Se presentarán películas de diveros países tales como Francia, Turquía, España, China, Alemania, Canadá, Colombia, Chile, Argentina entre otros. La apertura formal será el viernes 8 a las 20:30 hs. en el Auditorio con la presencia de Perrone y autoridades municipales. A las 21 hs. se proyectará el documental "El Perro de Ituzaingó" del español Patricio Carrogio (cuenta sobre la filmación de la película La Cumparsita, de Perrone).

Además durante el desarrollo del FECI, el sábado 9 a las 15 hs. tendrá lugar una charla a cargo del director del Festival, Oscar Cuervo y Pablo Ratto denominada "De qué hablamos cuando hablamos de cine independiente". La actividad es con entrada libre y gratuita.

Programa completo:
 
Viernes 8 de septiembre
 
15 hs:La vuelta a casa (Andreu Ortoll Rius, Ficción,España)
15:09 hs.:Deda   (Rati Tsiteladze, Ficción, Georgia)
15:19 hs.: Puertas (Paco Arasanz, Ficción, España)
15:32 hs.:Porque no.  (Ruth Caudeli, Ficción, España)
15:45 hs.: At the Other Side of…  (José Prieto /Leonardo Llamas, Documental, España)
16:15 hs.: Great Headless Blank  (Carine Khalife, Videoclip, Canada)
16:19 hs.: 1948-2016. Un final…   (Carmen  PG Granxeiro, Documental, España)
16:44 hs.: THE DAY BEFORE CHINESE NEW YEAR (Can-zhao Lam     smartphones, China)
17:06 hs.: ONIÓN (Juan Pablo Zaramella, Ficción, Argentina)
17:28 hs.: Black (Dongwon Kim / Jungil Hwangbo, Ficción, Corea sur)
17:47 hs.: En blanco y negro                                   
20:03 hs.: Stripes (Tibo Pinsard, smartphones, Francia)
20:07 hs.: The Box (Merve Cirisoglu Cotur, Animación, Turquia)
20:14 hs.: Abdala / Lafdal –VOSE (Albert Kuhn, Doc. Político, España)        
21 hs.: El perro de ituzaingó (Patricio Carrogio,Documental, Argentina)
22:10 hs.: Kleinheim   (Michael Ciesielski, Ficción, Alemania)
22:19 hs: Norte del Sur (Lila Arenas, Documental, Chile)
22:36 hs.: 16 semanas (Carlota Coronado, Ficción, España)
22:41 hs.: Seccion Programa Envión.
                                     
 
Sábado 9 de septiembre
 
14 hs.: "Salvador" (Gonzalo Alborznoz, Ficción, Argentina)
15:10 hs.: "De que hablamos cuando hablamos de cine independiente" - Charla a cargo de Oscar Cuervo, Pablo Ratto y Raul Perrone                                                
17 hs.: Sección Taller Perrone                                          
19:40 hs.: AUSTRALIA (Lino Escalera, Ficción, España)
19:54  hs.:  El acto invisible (Mikel Anaya, Documental, Argentina)
20:06 hs.: Los años que vivimos (Leonardo Mercado, Documental, Argentina)
20:30 hs.: Todo sexo es política (Antonela Centurion, Documental, Argentina)
20:52 hs.: Es hora de volver a casa (David Felipe Orbes  Ficción, Colombia)
20:57 hs.:  Hortéus (Florian Rouzaud,  Cornabas, Experimental, Francia)
21:00 hs.: Los sentidos (Marcelo Burd, smartphones, Argentina)
22:12  hs.:  96 Días (Ana Elizabeth, Coloma,Documental Chile)
22:26 hs.: Tiempos Muertos         (David P. Sañudo, Ficción,España)
22:40  hs.: Río (Estaeban Felipe Bedoya Lozao, Ficción, Colombia)
22:51 hs.:   Ventanas   (David Yañez, Ficción, España)
23:04 hs.:   Colectivo (Left Hand Rotation, Documental, 20 paises)
23:43  hs.:   Misoginia Pandora (Felipe Díaz Galarce, Experimental, Chile)
23:48  hs.: Canción en la noche (Hernan Talavera, Esperimental, España)
00:56 hs.: Mousse (John Hellberg, Ficción, Suecia)
 
 
Domingo 10 de septiembre
 
14:00  hs.: Una bala para Rossi (Sebastián Trecco,
Ficción, Argentina)
14:22  hs.:   Krono vs Froggys  (Federico Tarántola, Experimental, Argentina)
14:42 hs.: El espacio vacio (Julian Cáneva, Documental, Argentina
14:52  hs.: Susurros de un color (Laguince, Minolli, Simeoni, Animación       Argentina)
14:53 hs.: EL FIN DE LOS BUENOS VIEJOS TIEMPOS (Mehmet Basak Ficción, Turquía)
15:13 hs.: La mirada indolente (Sebastián Camacho,  Documental, Argentina)
15:32 hs.: MAI (Marta González, Ficción, España)
15:39 hs.: Dos mil y una noches (Lorena Cancela, Ficción, Argentina)
15:59 hs.: A Lucky Day (Pierrick Roland, Ficción, Francia)
16:13 hs.: El baile de los cadáveres (Sabrina Ferreras, Ficción, Argentina)
16:26 hs.: Little Mommys (Zaida de Pedro, Ficción, Argentina)
16:34 hs.: Destellos (German Lami, Experimental, Argentina)
16:42 hs.: Dalia (Rafael Escolar, Ficción, Argentina)
17:56 hs.:Nobody dies here (Simon Panay, Doc. Politico, Francia)
18:20 hs.: Tiempo de sequia         (Nico Stefanazzi, Ficción, Argentina)
18:35 hs.: My Awesome Sonorous life (Giordano Torreggiani     Ficción, Italia)
18:42 hs.: Si las paredes Hablaran         (Sebastián Talavera Serrano,  Ficción, España)
18:51 hs.: Rebecka, retrato de una madre (Federico Cafaro, Ficción, Suecia)
19:16 hs.: Deuteronomio7:20 (Marta Piñeiro, Documental, España)
19:31 hs.: Paula (Juan Ignacio Enciso, Ficción, Uruguay)
19:47 hs.: Transformación (Ivan Wolovik, Documental, Argentina)

Fonte: Portal La Noticia1